AstraZeneca и Regeneron разработают новые лекарства для лечения ожирения

0
771

Фармацевтическая и биотехнологическая компании AstraZeneca и Regeneron заключили соглашение, предполагающее исследование, разработку и коммерциализацию низкомолекулярных соединений, которые направлены против мишени GPR75, с потенциалом лечения ожирения и сопутствующих заболеваний.

Компании намерены поровну разделять затраты на исследования и разработку и таким же образом делить прибыль.

В компании AstraZeneca, ссылаясь на публикацию в журнале Science, сообщили о том, что нашли новую мишень с помощью секвенирования почти 650 тысяч человек и выявления людей с редкими защитными мутациями. У людей с хотя бы одной неактивной копией гена GPR75 индекс массы тела (ИМТ) был ниже, они весили в среднем на 26,45 килограмма меньше и риск ожирения у них был на 54% ниже по сравнению с людьми без мутации.

Кроме того, удалось пронаблюдать сильную связь с улучшением параметров диабета, включая снижение уровня глюкозы. Ожирение и инсулинорезистентность – это ключевые факторы в развитии диабета второго типа. Зачастую из-за них возникают кардиоренальные осложнения и заболевания печени.

Ожирение связано со многими серьезными осложнениями для здоровья, влияет на дисфункцию органов. В том числе это такие органы, как сердце, печень, почки и поджелудочная железа. С 1975 года ожирение в мире стало распространено более, чем втрое. Сегодня около 650 миллионов взрослых живут с ожирением.

Рыночную судьбу инъекционного препарата от ожирения Wegovy (семаглутид) производства датской компании Novo Nordisk (самый крупный в мире производитель инсулина) ранее проанализировало американское издание Bloomberg.