Минздрав создаст дорожную карту по совершенствованию системы лекобеспечения

0
805

Рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере здравоохранения рассмотрела вопрос совершенствования правил отпуска лекарств. Минздрав России в течение года должен разработать дорожную карту по выстраиванию системы лекобеспечения, заявил президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что на заседании группы рассматривался вопрос об утверждении порядка отпуска лекарств. В частности, обсуждали пункт, согласно которому пациент должен получить препарат по льготному рецепту в срок от двух до 15 дней.

«Вопрос рассматривался с участием Заместителя министра здравоохранения Сергея Глаголева как бы технический — утверждение порядка отпуска лекарств. А в нем пункт о том, что лекарства (назначаемые по решению врачебной комиссии. — GxP News) отпускаются по рецептам от 2 до 15 дней (в результате торга сократили до 10)», — написал Саверский.

Президент «Лиги защитников пациентов» отметил, что этот пункт вызвал резкую критику и врачебного, и пациентского сообществ. Он поддержал президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, который заявил, что «невозможно лечить людей, когда лекарства, даже экстренные, появляются через два дня». По мнению экспертов, система требует изменений.

«С момента возникновения у человека болезни, а тем более постановки диагноза и выписки рецепта включается конституционное право гражданина на помощь, включая лекарства по стандартам и клиническим рекомендациям. Это значит, что в обсуждаемой норме порядок противоречит Конституции РФ, потому что человек не может получить в течение указанных в порядке сроков необходимую помощь», — пояснил Саверский.

Рабочая группа проголосовала за то, чтобы дать Минздраву год на создание дорожной карты выстраивания системы лекарственного обеспечения, приняв спорные сроки порядка всего лишь на один год.

«То есть через год они должны быть пересмотрены с вероятностью жестких решений», — пишет Саверский. Он напомнил, что в 2010 году Минздрав принял Стратегию лекарственного обеспечения, но она не была должным образом реализована.