Москва может стать площадкой для тестирования онлайн-торговли рецептурными лекарствами

0
1186

Предложение о проведении в столице эксперимента по дистанционной торговле рецептурными лекарственными средствами поступило от правительства Москвы и Сбербанка. При этом речь не идет о наркотических и психотропных, а также спиртосодержащих препаратах с долей этилового спирта свыше 25%.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин и глава Сбербанка Герман Греф направили в правительство Российской Федерации соответствующее письмо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в фармацевтической отрасли. В этом документе в том числе говорится о том, что благодаря онлайн-торговле число очных обращений в аптеки снизится, что актуально в пандемию коронавируса, а также получится контролировать движения лекарств и будет исключен контрафакт.

Сейчас в России осуществляется дистанционная продажа безрецептурных препаратов в 14 тысячах аптек, у которых есть разрешения и лицензии на фармацевтическую деятельность. Согласно письму, за счет дистанционной торговли возможно снижение стоимости лекарств до 10%.

Новый режим предложено протестировать в Москве в течение года – с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года. В документе сказано, что столица – лидер цифровизации в сфере здравоохранения. Эксперимент согласовала курирующий вице-премьер Татьяна Голикова.

Проект постановления о проведении эксперимента подразумевает, что к его участникам могут предъявляться дополнительные требования, а также автоматическое информационное взаимодействие между ними.

Планируется, что приобрести рецептурные лекарства в онлайн-режиме можно будет на сайте аптеки или в ее мобильном приложении. Чтобы оформить заказ с доставкой на дом, покупателю предложат представить уникальный номер рецепта или его QR-код, в том числе используя личный кабинет в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).