РФПИ: «Спутник V» эффективен против различных штаммов COVID-19

0
2542

Вакцинация «Спутником V» вырабатывает защитные нейтрализующие титры антител против новых штаммов, включая «британский», «южноафриканский», «бразильский», «индийский» и выявленные в Москве варианты B.1.1.141 и B.1.1.317 с мутациями в рецептор-связывающем домене (RBD), сообщают Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Данные об этом были получены на основе анализа нейтрализующей активности сыворотки крови, взятой у вакцинированных.

«Методология исследования основана на оценке вируснейтрализующей активности (ВНА) с применением живого вируса, что позволяет получить наиболее достоверные данные и является «золотым» стандартом. В ходе исследования сравнивалась ВНА сыворотки крови людей после вакцинации препаратом «Спутник V» на образцах штаммов, имеющих международное распространение, с ВНА против исходного штамма B.1.1.1. Сыворотка крови была собрана у лиц, иммунизированных обоими компонентами «Спутника V»», — говорится в сообщении.

Методология исследований НИЦЭМ имени Гамалеи описана в статье, опубликованной в международном журнале Vaccines 12 июля 2021 года. ВНА-тестирование не имеет прямой связи с эффективностью вакцины.

Отмечается, что полученные данные демонстрируют, что «Спутник V» сохраняет защитные свойства против новых штаммов. Снижение уровня вируснейтрализующей активности у препарата «Спутник V» к ряду штаммов оказалось значительно меньшим по сравнению с данными, опубликованными производителями других вакцин, которые ранее подтвердили эффективность своих препаратов против новых мутаций коронавирусной инфекции.

НИЦЭМ имени Гамалеи активно изучает новые штаммы SARS-CoV-2 для оценки ВНА и эффективности вакцины «Спутник V» по мере того, как они возникают в разных регионах мира. Центр и РФПИ также рассматривают возможности создания «коктейлей» вакцин совместно с другими ведущими производителями с применением первого компонента препарата «Спутник V».

«Наши исследования демонстрируют хорошие результаты эффективности вакцины «Спутник V» против новых штаммов SARS-CoV-2. Мы получаем все больше данных о способности коронавируса к трансформации и мутациям по всему миру. Сегодня «Спутник V» является одной из наиболее эффективных вакцин как против исходного, так и против новых штаммов коронавируса благодаря уникальному подходу, в основе которого лежит применение двух разных аденовирусных векторов в качестве инструментов доставки», — отметил директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Спутник V» был первой вакциной, применяющей два разных аденовирусных вектора в ходе вакцинации. Исследования Центра имени Гамалеи продемонстрировали правоту подобного подхода – вируснейтрализующая активность вакцины против новых, более опасных штаммов, оказалась выше, чем у многих других вакцин. РФПИ продолжит поддерживать дальнейшие исследования эффективности «Спутника V» против новых штаммов и анализирует возможности партнерства с другими ведущими производителями для создания «коктейлей» вакцин с применением первого компонента «Спутника V», — заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 млрд человек. Данные регуляторов ряда стран, в том числе, Мексики, Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Сан-Марино, ОАЭ и других государств, полученные в ходе вакцинации населения, демонстрируют, что «Спутник V» – одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.