Россия вышла на первое место по числу не желающих вакцинироваться и находится на одном из последних по числу тех, кто уже сделал прививку от коронавируса. Такие данные за неделю с 6 по 13 июля приводит аналитическое агентство Morning Consult.

По числу вакцинированных Россия занимает второе место с конца, превзойдя только Японию – 24% и 20% соответственно. Но зато Россия удерживает первенство по числу тех, кто не планирует вакцинироваться: их, согласно данным агентства, 30%. Еще одна страна, у которой число не желающих вакцинироваться, достаточно значимо, — США, но они существенно уступают России, таких там всего 19%. По 15% скептиков во Франции и Германии, 13% — в Австралии. Во всех остальных странах, принимающих участие в исследовании, число не желающих прививаться от коронавируса не превышает 10%.

Однако при этом в США, Франции и Германии уже привито более 60%. Чемпионами по числу привившихся являются Великобритания (80%) и Канада (76%).

 

По числу колеблющихся, то есть тех, кто не уверен, имеет ли смысл вакцинироваться, Россия тоже удерживает первенство, разделяя его с Австралией – по 17%.

С середины апреля доля «вакциноскептиков» в США упала на 4 процентных пункта, с 34% до 30%. В остальных 14 странах, где проводится исследование, доля скептиков за тот же период снизилась в среднем на 11 пунктов. В России наибольшее количество скептиков было зафиксировано в конце мая – тогда прививаться не собирались 57% опрошенных. С тех пор в России не только резко выросло количество заболевших и умерших от коронавируса, но и в ряде регионов была введена обязательная вакцинация.  С 16 июня, когда обязательная вакцинация была введена в Москве (позже к столице присоединился еще ряд регионов), число тех, кто наотрез отказывался прививаться, пошло на спад: 14 июня в стране было 56% тех, кто вакцинироваться не хотел, а спустя месяц, 13 июля, их «всего» 46%.

Наиболее частой причиной отказа от вакцинации во всех странах являются два фактора: опасения по поводу побочных эффектов и скорости, с которой вакцины прошли клинические испытания. В России побочных эффектов опасаются 40% «вакциноскептиков», а больше всего побочных эффектов боятся в Южной Корее (68%) и Японии (61%). Скорость создания вакцины смущает в России 26% скептиков, это меньше, чем, например, в Испании и Канаде – по 35%, Австралии – 34%, США – 31% и Великобритании и Китае (по 30%). Зато в России больше всего тех, кто сомневается в эффективности вакцины – 16%. Да и убежденных антипрививочников в России почти максимальное количество – 7%. Больше только в Мексике – 8%, во Франции и Южной Корее по 6% тех, кто в принципе против вакцин.


Аналитическое агентство Morning Consult проводит более 75 000 еженедельных интервью по всему миру, измеряя количество вакцинированных  и выясняя не только уровень вакцинации в разных странах, но и выявляя факторы, препятствующие вакцинации. Обновления агентство представляет еженедельно. Последние данные основаны на опросах, проведенных в 15 странах в период с 6 по 13 июля 2021 года, с 40 738 интервью в США и от 1571 до 4 603 интервью в других 14 странах.