В ООН назвали страну-потенциального суперраспространителя COVID-19

0
1699

Спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс считает, что это государство, которое находится в Юго-Восточной Азии, способно превратиться в суперраспространителя коронавируса, сообщает РИА «Новости».

Том Эндрюс в комментарии британской газете The Guardian пояснил, что это означает: из Мьянмы коронавирусная инфекция возможно будет распространяться по всему региону, создавая многочисленные очаги заражения.

«Мьянма превращается в суперраспространителя COVID-19 с этими более вирулентными вариантами – «дельта» и другими формами, крайне опасными, летальными и заразными. Это очень-очень опасно по всему спектру причин», – сказал представитель ООН.

Сколько людей из-за ситуации с коронавирусом в Мьянме заразились и умерли, точно неизвестно, отметил он, напомнив, что государство граничит со странами, где проживает около трети населения Земли.

«COVID-19 не уважает национальности, границы, идеологии и политические партии. Этот убийца ничего не знает о дискриминации», – подчеркнул Том Эндрюс.