В России разработали уникальные технологии лечения гепатита В

0
1336

В Национальном медицинском исследовательском центре фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (ФГБУ «НМИЦ ФПИ») Минздрава РФ были созданы уникальные технологии, позволяющие лечить хронический гепатит В с помощью белков-нуклеаз.

Сейчас для лечения применяют аналоги нуклеотидов (нуклеозидов) и пегилированный интерферон, уменьшающие количество вируса в организме и предотвращающие прогрессирование болезни. Но полностью вылечиться от хронического гепатита В сегодня нельзя. Разработка и внедрение лекарств, способствующих полной элиминации вируса гепатита В из организма человека – одно из приоритетных направлений исследований в мире, отметили в центре.

В лаборатории генетических технологий и трансляционных исследований ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России впервые в мире разработали прототип фармацевтической субстанции (действующее вещество) на основе технологии сайт-направленных белков-нуклеаз. Они способны в течение нескольких суток уничтожать более 99% вирусных геномов в инфицированных клетках. На основе действующего вещества, которое было разработано, в будущем создадут препарат, однократный прием которого позволит подействовать на параметры вирусного цикла и снизить уровни антигенов (HBsAg) и ДНК ВГВ на 90-99%. Важная особенность этой субстанции заключается в том, что она не токсична и безопасна.

В мире зарегистрировано более 250 миллионов человек с хроническим гепатитом В. Каждый год от этого заболевания умирают больше миллиона человек.