«Биннофарм Групп» заявила о росте выручки в первом полугодии на 19% до 11,2 млрд рублей

0
609

Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп», которая объединяет портфельные компании АФК «Система», представила отчет о финансовых показателях за январь-июнь 2021 года.

Выручка компании выросла на 19% год-к-году, составив 11,2 млрд рублей, а операционная прибыль увеличилась на 113% год-к-году до 3,7 млрд рублей, из-за чего произошел соответствующий рост чистой прибыли. По итогам первых шести месяцев этого года чистый долг «Биннофарм Групп» уменьшился на 16%, если сравнить с тем же периодом 2020 года, до 8,6 млрд рублей.

По словам генерального директора компании Рустема Муратова, объем продаж продукции входящих в «Биннофарм Групп» предприятий показывает стабильный рост в течение уже нескольких лет. Текущий год не стал исключением.

«Это результат реализации коммерческой стратегии и эффективной работы в разных сегментах фармацевтического рынка. Мы смогли добиться положительной динамики операционной прибыли прежде всего за счет роста выручки и оптимизации продуктового портфеля. Кроме того, позитивное влияние на динамику финансовых показателей оказало успешно проведенное объединение компаний «Биннофарм Групп» в единую структуру. Удельная доля управленческих и коммерческих затрат в выручке снизилась, в результате чего доходность продаж компании сегодня превышает среднерыночный уровень при существенном росте товарооборота», – подчеркнул Рустем Муратов.

Чистый долг компании снизился на фоне позитивного денежного потока от операционной деятельности, а также в результате эффективного управления оборотным капиталом.

Продажи компании в госпитальном секторе выросли на 35% за счет реализации антибиотиков, преператов для лечения последствий коронавируса и ряда других лекарств. В том числе это лекарства, которые были выведены на рынок в 2021 году.

Продажи в розничном сегменте увеличились на 20% за счет углубления партнерских взаимоотношений и усовершенствования системы продвижения продукции. На розничном рынке выросли продажи препаратов «Биннофарм Групп», не только связанных с пандемией COVID-19, но и направленных на улучшение качества жизни потребителей.

По данным аналитического агентства AlphaRM, рост вторичных продаж «Биннофарм Групп» за полугодие в розничном сегменте более чем в два раза выше роста рынка.

«Биннофарм Групп» инвестировала 1 млрд рублей в развитие завода в Ставрополе.