Испытания вакцины от COVID-19 «Бетувакс» могут начаться осенью

0
937

Клинические испытания российской вакцины от коронавирусной инфекции «Бетувакс-Ков-2», которую разработала компания «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ), могут стартовать в сентябре 2021 года после того, как Минздрав РФ выдаст на них разрешение, сообщает ТАСС, ссылаясь на Платформу Национальной технологической инициативы (НТИ).

ИСКЧ разработала вакцину от COVID-19 совместно с компанией «Бетувакс». Сейчас специалисты федерального министерства здравоохранения рассматривают заявку на КИ и по стандартной процедуре задают разработчикам дополнительные вопросы.

Вакцина «Бетувакс-Ков-2» является субъединичной рекомбинантной вакциной на основе сферических частиц с поверхностным антигеном (белком) коронавируса. Согласно предположениям разработчиков, препарат можно будет использовать, чтобы вакцинировать группы риска, а также для ревакцинации. Препарат начали создавать летом 2020 года.

По результатам доклинических исследований российская вакцина показала хороший профиль безопасности и эффективности с формированием высоких титров нейтрализующих антител против коронавируса SARS-CoV-2 на моделях животных.

Заявка, которая была подана в Минздрав России, предполагает совмещенные 1-2 фазы исследования. В них в общей сложности поучаствуют 116 добровольцев от 18 до 60 лет, у которых отсутствуют хронические заболевания.