Компания Gilead сообщила о падении выручки во II квартале 2021 года

0
914

Выручка Gilead, согласно квартальному отчету компании, во II квартале этого года составила $6,22 млрд, тогда как в I квартале составляла $6,42 млрд.

Как сообщило издание FiercePharma, зафиксировано падение продаж препарата против коронавируса «Веклури» (ремдесивир) до $829 млн за II квартал по сравнению с $1,5 млрд в I квартале и $1,9 млрд в последнем квартале 2020 года.

При этом продажи одного из основных препаратов компании, направленного на лечение ВИЧ, «Биктарви» во II квартале этого года достигли $1,99 млрд ($1,82 млрд в I квартале), увеличившись на 24%, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем продаж продукции Gilead по борьбе с ВИЧ по сравнению со II кварталом прошлого года уменьшился на 2% до $3,94 млрд, но превышает показатель I квартала ($3,65 млрд).

Продажи препаратов компании для лечения гепатита С во II квартале составили $549 млн. Это на 23% больше, чем во II квартале 2020 года и на 8% превышает показатель I квартала этого года.

Кроме того, успешно продавался новый препарат от рака груди Trodelvy. Его продажи составили $89 млн. Другой новый препарат CAR-T терапии Tecartus принес $41 млн дохода. Таким образом компания становится более независимой от продаж «Биктаври».

Ремдесивир от Gilead, как стало известно ранее, не показал достаточного эффекта у пациентов с COVID-19.