Ученые разработали вариант «Спутника V» против штамма «дельта»

0
845

В центре имени Гамалеи разработали вариант вакцины от коронавируса «Спутник V», модифицированный под штамм «дельта» COVID-19, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу учреждения, академика РАН Александра Гинцбурга.

«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины», – отметил ученый. Он признал, что пока рано говорить о степени эффективности такой вакцины.

«Все начали делать вакцину на основе последовательности «дельта»-штамма, а будет ли она лучше уже существующих препаратов против «дельта»-штамма, априори никто сказать не может», – сказал Гинцбург.

Высокие показатели смертности от коронавируса при снижении заболеваемости в РФ связаны с доминированием штамма «дельта», в будущем возможны и другие мутации, но будут ли они опаснее, сказать невозможно, добавил Гинцбург.

«Сейчас – это сто процентов «дельта». Те, кто не вакцинировался, у них инфекционный процесс протекает не за две-три недели, как с другими вариантами, а за четыре-пять дней. А иммунная система наша с вами вырабатывает антитела за 10-12-14 дней. С другими вариантами коронавируса она успевала это сделать, а еще гениальные реаниматологи помогали продержаться заболевшим, пока иммунная система сработает. А в случае с «дельтой» они не успевают», – сказал Гинцбург, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, возможно появление новых штаммов. В то же время, добавил академик, дать точный прогноз невозможно.