Увеличен срок получения бесплатных лекарств для россиян с заболеваниями сердца

0
899

Россияне с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет после постановки на диспансерное наблюдение. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства РФ.

Ранее срок льготного обеспечения медикаментами был ограничен одним годом. Действие постановления распространяется на вставших на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года. Перечень полагающихся сердечникам препаратов включает в себя более 20 наименований. Всего на эту меру поддержки в федеральном бюджете заложено порядка десяти миллиардов рублей.

О принятом решении глава кабмина заявил 2 августа во время совещания со своими заместителями.

«Это имеет особое значение для перенесших инфаркт или инсульт людей, а также для россиян с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями», – подчеркнул Мишустин, отметив, что за счет медикаментозного лечения снижается риск повторных инфарктов и других обострений.

Министерство здравоохранения Российской Федерации предложило увеличить с одного года до двух лет срок выдачи бесплатных лекарств пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями в мае этого года.

Как стало известно ранее, в России создана система оценки эффективности сердечных препаратов.