В подмосковной ОЭЗ «Дубна» создадут производство препаратов из перечня ЖНВЛП

0
777

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Дубна» на северо-западе Московской области начнет работу новый резидент – ООО «Аргументум Фарма». Об этом сообщили в министерстве инвестиций, промышленности и науки региона.

Компания планирует создать современное высокотехнологичное производство стерильных готовых лекарственных средств, в том числе тех, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). ООО «Аргументум Фарма» в рамках своего проекта намерено заниматься импортозамещением иностранных аналогов более доступной, но при этом такой же качественной отечественной продукцией.

Производимые компанией препарата могут быть использованы для стабилизации артериального давления при оперативных вмешательствах; при артериальной гипертензии, тахикардии, инфаркте миокарда; при болевом синдроме, в том числе для обезболивания при родах.

По словам министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, организациям, разместившим производства в особых экономических зонах Подмосковья, доступны налоговые и таможенные льготы. Для них создали необходимую инфраструктуру.

«За счет этого ООО «Аргументум Фарма» сможет значительно сократить затраты на стадии разработки и внедрения в производство лекарственного средства. Как следствие, уменьшится себестоимость продукции и снизятся цены для россиян на важные лекарственные препараты», – прокомментировала Екатерина Зиновьева.

Компания арендует в ОЭЗ «Дубна» земельный участок общей площадью около 2,3 гектара. На нем построят лабораторно-производственный комплекс общей площадью не менее 9,2 тысячи квадратных метров. Совокупный объем инвестиций в проект составит не менее 1,5 миллиарда рублей. Будет создано почти 120 новых рабочих мест.

С июля компания МЛТ начала поставки в Индию автоматов окраски биологических препаратов, используемых для медицинских диагностических исследований. Приборы резидента ОЭЗ «Дубна» помогают выявлять многие заболевания на ранней стадии.