Pfizer и Moderna повысили цены на вакцины от COVID-19 для ЕС

0
1040

Американские фармацевтические компании Pfizer и Moderna, производящие вакцины от коронавирусной инфекции, увеличили стоимость одной дозы препарата для Евросоюза. Об этом сообщает издание Financial Times, ссылаясь на части контрактов, которые оказались в его распоряжении.

По данным издания, цена дозы препарата компании Pfizer составила 19,5 евро (ранее одна доза стоила 15,5 евро). То есть доза подорожала более чем на 25%. Новая стоимость дозы препарата компании Moderna в соответствии с контрактом составляет 25,5 доллара США. По сообщению осведомленных лиц, прежняя цена составляла 22,6 доллара США. Таким образом доза подорожала более чем на 12%.

Газета Financial Times отметила, что обе фармкомпании отказались от комментариев о своей ценовой политике в Евросоюзе.

Pfizer ранее опубликовала результаты своей деятельности во втором квартале 2021 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка американской фармацевтической компании выросла на 92%, достигнув $19 млрд. Прибыль компании увеличилась на 59% и составила $5,6 млрд.

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил, что второй квартал этого года был «замечательным», так как компания и ее партнер BioNTech поставили более миллиарда доз вакцины BNT162b2 по всему миру.