В Роспотребнадзоре заявили об эффективности вакцин РФ к штамму «дельта» на уровне 90%

0
744

Эффективность российских вакцин от COVID-19 к штаммам «дельта» и «дельта плюс» может незначительно снижаться, но все равно, по последней информации, остается на уровне выше 90%. Об этом «Интерфаксу» заявил глава Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

«Это постоянно проверяется. Ставятся тесты на вирус-нейтрализацию с каждым новым изолятом вируса», – отметил Семенов.

По его словам, все существующие и зарегистрированные в Российской Федерации вакцины эффективны против коронавирусной инфекции, но требуется несколько большее количество антител, если сравнить с классическим вариантом вируса. Тем не менее, у поствакцинальных антител есть нейтрализующий эффект, они «весьма эффективно» противостоят штаммам «дельта» и «дельта плюс».

Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что это касается и других зарегистрированных в мире вакцин.

«Не нужно начинать смену состава вакцин, тогда придется заново проходить регистрацию, клинические испытания, а как можно быстрее привиться вакцинами, которые существуют», – считает Александр Семенов.

Ранее в Роспотребнадзоре сделали заявление о том, что «дельта»-штамм коронавируса в России вытеснил его классический вариант и сейчас доминирует. Именно с его распространением ведомство связало подъем заболеваемости COVID-19 в РФ этим летом.