ВОЗ призвала к введению моратория на ревакцинацию от COVID-19

0
1289

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о необходимости введения временного моратория на ревакцинацию от коронавирусной инфекции до конца сентября, сообщает РИА «Новости».

«Мы призываем всех имеющих влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября», – сказал гендиректор ВОЗ.

При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения считают вероятным продление моратория для вакцинации достаточного количества людей во всем мире до конца 2021 года.

По оценкам ВОЗ, можно говорить о глобальном неравенстве в мире относительно доступа к вакцинам от коронавируса: в более бедных странах полностью привившихся или получивших хотя бы одну дозу гораздо меньше, чем в более богатых, где ведется производство вакцин и правительства начали говорить о ревакцинации.

Администрация США отреагировала на призыв ВОЗ к временному мораторию на бустерные прививки от COVID-19 до конца сентября.

«Мы считаем это неверным выбором. Мы можем делать и то, и другое», – прокомментировала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Глава ВОЗ в июле заявил о риске появления более опасного штамма COVID-19.