ВОЗ считает безопасными российские предприятия, выпускающие «Спутник V»

0
1778

ВОЗ к настоящему моменту проинспектировала девять участков клинических испытаний и производства вакцины «Спутник V», рассказала в интервью «Известиям» научный директор ВОЗ Сумия Сваминатан. Организация все еще оценивает результаты последних четырех проверок.

В целом производственные площадки вакцины «Спутник V» не вызывают опасений у ВОЗ. Единственное исключение – обнаружение несоблюдения всех требований надлежащей производственной практики на территории ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод» в Башкортостане.

«Пять участков клинических испытаний были проинспектированы совместно с Европейским медицинским агентством (EMA) на предмет надлежащей клинической практики, еще четыре производственных объекта были проверены на предмет надлежащей производственной практики (из четырех объектов два мы посетили совместно с EMA)», – рассказала Сумия Сваминатан.

При соблюдении определенных требований ВОЗ продолжит оценку вакцин «Спутник V» с разных производственных площадок и опубликует решения об их статусе EUL, когда будут доступны все данные и обзор будет завершен.