«АстраЗенека» запустила в России онлайн-тест на выявление риска развития рака

0
1226

Шведско-британская биофармацевтическая компания «АстраЗенека» совместно с сервисом онлайн-консультаций врачей и медицинского сопровождения пациентов «РТ-Доктис» разработала онлайн-тест, с помощью которого женщины могут самостоятельно проверить, есть ли у них факторы риска развития рака молочной железы (РМЖ) и рака яичников (РЯ). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По итогам теста входящие в группу риска женщины могут получить телемедицинскую консультацию и при необходимости обследоваться у профильного специалиста.

По оценкам за 2020 год, рак молочной железы диагностировали у 2,3 миллиона человек во всем мире. В России рак молочной железы – наиболее частое онкологическое заболевание среди женщин, он составляет 21,2% от всех злокачественных новообразований. В 2019 году в РФ выявили более 74 тысяч новых случаев РМЖ, за последние десять лет заболеваемость выросла на 21,6%.

Рак яичников в Российской Федерации, согласно информации за прошлый год, выявили более чем у 300 тысяч женщин. Среди диагностированных у женщин онкологических заболеваний этот вид рака на восьмом месте в мире и на девятом месте в России.

Онкологические заболевания развиваются из-за генетических наследственных факторов, возраста, курения, употребления алкоголя, лишнего веса и низкой физической активности.

РЯ встречается реже РМЖ, но выживаемость среди пациенток с этим заболеванием ниже, так как в большинстве случаев опухоль выявляют, когда рак уже распространился за пределы яичников.