Бывший глава «Санофи Россия» вошла в совет директоров «Магнита»

0
1657

ПАО «Магнит» объявило о результатах проведения внеочередного общего собрания акционеров, прошедшего 9 сентября. На нем было принято решение прекратить полномочия совета директоров, состоящего из 9 членов. Новый совет расширился до 11 человек, в него вошли бывший генеральный директор «Санофи Россия» Наира Адамян и сооснователь Marathon Group Сергей Захаров.

Как отметили в «Магните», новые члены совета ранее занимали различные руководящие должности, у них большой опыт работы в широком спектре отраслей, которые связаны с потребительским сектором. Они «могут поделиться ценными знаниями и поддержать компанию в реализации ее розничной и цифровой стратегии».

У Наиры Адамян высшее медицинское образование, степень кандидата медицинских наук в области иммунологии. Свою карьеру она начала в 1997 году в компании «Янссен Россия и СНГ» (фармацевтическое подразделение компании «Джонсон и Джонсон»). Следующие 18 лет занимала различные руководящие должности, в том числе была управляющим директором «Янссен Россия и СНГ» и генеральным директором ООО «Джонсон и Джонсон» в России, а также входила в совет директоров «Янссен» в регионе EMEA.

В 2015 году присоединилась к глобальной биофармацевтической компании Sanofi в качестве председателя управляющего комитета в России и генерального менеджера в Евразии. В 2018 году перешла на работу в штаб-квартиру Sanofi в Париже на должность руководителя региона Евразия и Ближний Восток. В 2020 году назначена руководителем стратегии и инновации глобального бизнес-подразделения штаб-квартиры. Ключевые компетенции Наиры – общий менеджмент, стратегия и инновации, а также устойчивое развитие.

Сергей Захаров с 2004 года на протяжении восьми лет был сотрудником юридической фирмы Clifford Chance, где занимался практиками M&A и рынками капитала в Москве и в Лондоне, ему удалось достигнуть позиции советника. В 2012 году стал вице-президентом группы «Сумма». В качестве исполнительного директора в 2014 году перешел в компанию А1, инвестиционное подразделение «Альфа-Групп», откуда ушел, став сооснователем Marathon Group в 2017 году. Сейчас он председатель правления и партнер Marathon Group. Ключевые компетенции Сергея – инвестиции, M&A, корпоративное управление и стратегия.