«Диамед-фарма» заключила лицензионные соглашения с производителями препаратов «Хондрогард» и «Артогистан»

0
1105

Компания «Диамед-фарма», производитель лекарственного средства с торговым наименованием «Мукосат», владелец исключительного права на изобретение по патенту №2612014, заключила лицензионные договоры с ЗАО «Фарм Фирма «Сотекс» и ООО «Гротекс».

В рамках соглашений компании получили лицензию на использование изобретения по патенту, с правом производства инъекционных форм хондроитина сульфата с торговыми наименованиями «Хондрогард» и «Артогистан».

Компании «Сотекс» (входит в группу «Протек») и «Гротекс» являются производителями препаратов «Хондрогард» и «Артогистан». Заключение данных лицензионных соглашений позволяет компаниям производить лекарственное средство — раствор Хондроитина сульфат для инъекций.

Ранее «Диамед-фарма» выявила факты незаконного использования изобретения по патенту № 2612014 при производстве препарата «Драстоп» и обратилась в ФАС России с заявлением о прекращении недобросовестной конкуренции.

В декабре 2020 года УФАС по Московской области предписало ООО «Трокас Фарма» прекратить введение в гражданский оборот на территории России препаратов «Драстоп», с нарушением исключительных прав ООО «ДИАМЕД-фарма» на изобретение по патенту. Апелляцию «Трокас фарма» Арбитражный суд отклонил.

В сентября Суд по интеллектуальным правам также рассмотрел кассационные жалобы Трокас фарма» и владельца регистрационного удостоверения – World medicine Limited, обе жалобы были оставлены без удовлетворения, а судебные акты без изменения.