Евросоюз и AstraZeneca достигли согласия по иску о недопоставке вакцин от COVID-19

0
514

Евросоюз и фармкомпания AstraZeneca достигли соглашения об урегулировании спора о недопоставке странам ЕС более 50 млн доз вакцины. Об этом в Twitter в пятницу, 3 сентября, написала еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес.

«Сегодня мы достигли соглашения по урегулированию спора с компанией AstraZeneca. Оно включает юридическое обязательство компании поставить странам Евросоюза все дозы вакцины от COVID-19 в соответствии с контрактами, которые были заключены ранее. Мы удовлетворены тем, что нашли взаимоприемлемое решение, выгодное жителям ЕС и всего мира благодаря нашему вкладу в фонд COVAX», – сказала еврокомиссар.

В AstraZeneca уточнили, что компания обязуется поставить в ЕС 60 млн доз препарата к концу третьего квартала 2021 года и еще 75 млн доз к концу четвертого квартала. Кроме того, она намерена дополнительно обеспечить входящие в Евросоюз государства 65 млн дозами препарата к концу первого квартала 2022 года. Согласно заявлению производителя, после достижения соглашения судебное разбирательство между сторонами прекращается.

Фармацевтической компании AstraZeneca не удалось выполнить обязательства по своему контракту по поставкам вакцины в страны ЕС. В первом квартале этого года она поставила чуть менее 40 млн доз, хотя должна была поставить 110 млн доз. Из-за этого возникли серьезные сбои и затянулся первый этап вакцинации. Во втором квартале поставки были расширены, но отставание наверстать все равно не получилось. Еврокомиссия сделала несколько попыток прийти к соглашению с поставщиком вакцины, после чего подала на AstraZeneca в суд за срыв контракта. Судебные слушания по этому делу должны были состояться в сентябре.