«Фармасинтез» планирует запустить производство гормональных препаратов в Тюмени

0
896

Компания «Фармасинтез» намерена в октябре-ноябре 2021 года запустить в Тюмени завод, производящий гормональные препараты. Об этом стало известно во время визита на предприятие вице-премьера Российской Федерации Юрия Борисова.

Представитель компании сообщил о завершении основных строительных работ и ведущейся пуско-наладке оборудования. По его словам, новое производство сможет заместить до половины объема российского рынка гормональных препаратов. Выпускаемые препараты-дженерики будут производиться по лицензиям компаний Bayer и Gedeon Richter.

На заводе построили семь производственных линий. Совокупная производственная мощность всех линий составляет около одного миллиарда упаковок в год в различных лекарственных формах.

«Что касается вопроса запуска самого завода, я думаю, что в ближайшие несколько недель … он будет запущен. Первые ЛП (произведенные на предприятии) появятся в аптеках и в больницах уже в IV квартале этого года. В ближайшие месяцы производство уже будет запущено», – сказал президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния. Он отметил, что на данный момент в стране 90-95% гормональных ЛП импортные, и Минпромторг поставил задачу, чтобы рынок был независим от импорта гормональных ЛП.

«Это экономически важный вопрос для страны, так как эти ЛП закупает государство, примерно 45-50 млрд рублей в год. Мы изучили задачу, и мы решили инвестировать в это направление», – добавил Пуния. Он рассказал, что на заводе будут производить около 40 МНН.

«Фармасинтез» инвестировал в проект по строительству завода гормональных препаратов четыре миллиарда рублей.

Президент ГК «Фармасинтез» ранее рассказал о поставках «Спутника Лайт» на мировой рынок.