FDA покинут два ведущих эксперта по вакцинам

0
1201

Два ведущих эксперта по вакцинам покидают Администрацию США по продуктам питания и лекарствам (U.S. Food and Drug Administration – FDA). Директор Департамента по исследованию и анализу вакцин (OVRR) Марион Грубер (Marion Gruber) оставит свой пост в конце октября, а заместитель директора OVRR Фил Краузе (Phil Krause) – в ноябре. Грубер проработала в FDA 32 года, а Краузе – более десяти лет.

«FDA теряет двух гигантов, которые помогли нам создать множество безопасных и эффективных вакцин за десятилетия государственной службы», – написала в Twitter бывшая и. о. научного руководителя FDA Лучана Борио (Luciana Borio).

Директор Центра по оценке и исследованию биологических препаратов FDA Питер Маркс (Peter Marks) опубликовал письмо для сотрудников, в котором и сообщалось об уходе двух экспертов.

«Вклад Грубер на протяжении всей ее карьеры был неизмерим, но никогда не был столь значительным, как во время пандемии коронавируса. Ее лидерство в усилиях Центра по выдаче разрешения на применение трех вакцин от COVID-19, а совсем недавно – по утверждению одной из этих вакцин, обеспечило соответствие вакцин высоким стандартам, которые общественность привыкла ожидать от FDA, и положительно повлияло на здоровье населения в США и во всем мире», – говорится в письме.

Питер Маркс также поблагодарил Фила Краузе за его «исключительную приверженность» и усилия, приложенные им для руководства OVRR в пандемию коронавирусной инфекции, отметив, что «будет очень не хватать его проницательности и опыта в решении широкого круга проблем».

До начала официального поиска замены агентством Маркс будет исполняющим обязанности директора OVRR.

О причинах ухода Грубер и Краузе не сообщается. По мнению ряда экспертов, он может быть связан с введением ревакцинации от COVID-19. 27 августа президент США Джо Байден в разговоре с премьер-министром Израиля сообщил, что в США возможно введение бустерных прививок от коронавируса через пять месяцев после первичной иммунизации – по сокращенному графику. Изначально речь шла о восьмимесячном периоде, сократившемся затем до шести месяцев.

Регуляторные органы обеспокоены форсированием администрацией Байдена введения этих прививок без достаточных данных и надзора со стороны регуляторов. Белый дом объявил о плане начала введения бустерных доз на неделе с 20 сентября. Ранее сообщалось об ожидающемся примерно 6 сентября одобрении по бустерным прививкам.