Главой компании «Фарма Капитал» стал Иван Глушков

0
1276

Должность гендиректора ООО «Фарма Капитал», принадлежащего Сбербанку через компании «СБК Актив» и «Нефтесервис», занял Иван Глушков. По данным системы СПАРК, соответствующие изменения были внесены 21 сентября, пишет «ФВ».

Компания «Фарма Капитал» – владелец площадей (земельного участка и здания) фармацевтического завода «Радуга Продакшн» в индустриальном парке «Конная Лахта» в Санкт-Петербурге. Ранее предприятие принадлежало АО «Роста». В 2016 году основавший компанию Давид Паникашвили отдал в залог Сбербанку активы завода – землю и здание. В 2019 году после того, как АО «Роста» обанкротилось, банк передал имущество на баланс компании «Фарма Капитал», сдавшей его в аренду ЗАО «Радуга Продакшн». Об этом свидетельствует аудиторское заключение по годовой бухгалтерской отчетности «Фарма Капитала» за 2020 год.

Сбербанк не смог продать имущество фармацевтического завода. В январе 2021 года Российский аукционный дом объявил о продаже 100% компании «Фарма Капитал». Стартовая цена лота составила 2,6 миллиарда рублей. Покупателей найти не удалось.

«Радуга Продакшн» занимается выпуском лекарственных средств по контракту. Согласно сведениям о вводе лекарств в гражданский оборот Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в этом году завод преимущественно производил лекарства для ЗАО «Канонфарма продакшн».