Минздрав получил документы на регистрацию вакцины от COVID-19 для подростков

0
787

В министерство здравоохранения Российской Федерации поступил пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики коронавируса у подростков. Документы направят на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о регистрации препарата. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова.

«В Минздрав России от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи поступил пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики коронавирусной инфекции у подростков «Гам-КОВИД-Вак-М». В соответствии с установленной процедурой документы направят на экспертизу. По ее результатам будет приниматься решение о государственной регистрации вакцинного препарата», – сказал представитель министерства.

Кузнецов напомнил, что сейчас в стране зарегистрированы два препарата от центра Гамалеи – двухкомпонентный «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и однокомпонентный «Спутник Лайт».

По его словам, если вакцину зарегистрируют, то вакцинация подростков от COVID-19 будет исключительно добровольной. Ее будут проводить только если согласятся родители или законные представители.

Врачи считают вакцинацию детей и подростков от коронавируса преступлением.