«Р-Фарм» и ДВФУ исследуют тихоокеанскую флору и фауну для создания инновационных лекарств

0
719

Группа компаний «Р-Фарм» и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) объявили о подписании соглашения о намерениях совместно исследовать тихоокеанскую флору и фауну, чтобы создать и разработать инновационные лекарственные препараты. Об этом сообщили в пресс-службе ГК.

Проект планируется реализовать в рамках Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года, которую разработало и утвердило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

«Мы видим серьезные перспективы в части сотрудничества с партнерами из Дальневосточного университета. Это крупный центр с мощной научно-исследовательской базой. У конвергенции этих ресурсов и уникального опыта «Р-Фарм» по созданию и клинической разработке оригинальных молекул большой потенциал для появления новых прорывных препаратов», – сказал генеральный директор «Р-Фарм» Василий Игнатьев.

По словам исполняющего обязанности ректора ДВФУ Алексея Кошеля, у университета современная научно-исследовательская база и многолетний опыт проведения исследований в области медицинской химии и медицины.

«Поэтому мы заинтересованы в запуске проекта по исследованию флоры и фауны Тихого океана и разработке новых лекарственных препаратов. Уверен, что мы достигнем поставленных целей вместе с «Р-Фарм», имеющим большой опыт клинической разработки, производства и дистрибуции лекарственных средств в России», – отметил Кошель.