«Развитие БиоТехнологий» подала заявку на проведение КИ новой вакцины от гриппа

0
570

Компания «Развитие БиоТехнологий» (РБТ) подала в Минздрав Российской Федерации документы для получения разрешения на проведение клинических исследований новой вакцины от гриппа. Доклинические исследования препарата были проведены на базе НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

Ранее «Институт Стволовых Клеток Человека» (ИСКЧ) и РБТ заключили инвестиционное соглашение, по которому стороны станут инвесторами разработки, доклинических и клинических исследований новой линейки адъювантов и вакцин. Речь в том числе идет о тетра-валентной гриппозной вакцине и вакцине против вируса папилломы человека.

РБТ – компания, занимающаяся внедрением платформы по созданию противовирусных вакцин-кандидатов на основе рекомбинантных белков на наночастицах. В доклинических исследованиях платформа показала высокий профиль безопасности и необходимый уровень иммуногенности и эффективности. Над развитием проекта работает команда ученых, у которых есть хорошие опыт и компетенции в области разработки вакцин. Вакцины с корпускулярным носителем разрабатывают с 2016 года.

По словам разработчика, сооснователя и генерального директора РБТ Игоря Красильникова, новая вакцина от гриппа представляет собой вирусоподобную частицу, с сорбированными на ее поверхности антигенами четырех штаммов вируса гриппа. Это четырехвалентная вакцина, которая предназначена для эпидемиологического сезона 21-22 года.

«В отличие от других существующих на рынке вакцин в нашем препарате нет посторонних белков, а также содержится в три раза меньше антигена. За счет этого у вакцины низкая реактогенность. Согласно доклиническим исследованиям, она дает широкий спектр антител с высоким титром. На фоне продолжающейся пандемии коронавируса значимость сезонной вакцинации от гриппа особенно велика, так как возможно наложение одной инфекции на другую, что способно привести к тяжелым последствиям для здоровья», сказал Игорь Красильников.

В партнерстве с компанией «Бетувакс» (входит в группу ИСКЧ) РБТ разработала вакцину против коронавирусной инфекции «Бетувакс-Ков-2». Клинические испытания «Бетувакс-Ков-2» могут стартовать в сентябре 2021 года после того, как Минздрав РФ выдаст на них разрешение.

Кроме того, РБТ создает вакцины от гриппа и вируса папилломы человека.