Roche и Adaptimmune заключили соглашение на $3 млрд о создании лекарств для лечения рака

0
834

Британская биотехнологическая компания Adaptimmune Therapeutics (лидер в области клеточной терапии для лечения рака) объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с компанией Genentech (подразделение фармацевтического концерна Roche) по разработке и коммерциализации методов терапии аллогенными клетками для лечения различных онкологических заболеваний. Сумма соглашения составила 3 миллиарда долларов.

Цель сотрудничества – создать лекарственные средства от пяти раковых заболеваний и разработать препараты аллогенной клеточной терапии для индивидуального лечения рака отдельных пациентов.

Roche выплатит аванс в размере порядка 150 миллионов долларов. За пять лет Adaptimmune должна получить еще такую же сумму как дополнительные платежи. Кроме того, у британской компании есть право на 3 миллиарда долларов поэтапных выплат по мере того, как будут осуществляться исследования, разрабатываться и выводиться на рынки лекарства. Стороны соглашения также разделили будущую прибыль с продаж разработанных ими продуктов.

«Мы гордимся партнерством с Genentech, учитывая их приверженность пациентам и науке в области иммунологии рака. Это сотрудничество расширяет лидирующие позиции Adaptimmune в разработке методов лечения аллогенными клетками, основываясь на наших глубоких знаниях, полученных в ходе наших аутологичных клинических программ. Благодаря этому сотрудничеству наша платформа сформирует основу персонализированной концепции аллогенной клеточной терапии, при которой любой пациент может получить Т-клеточный продукт для лечения своего рака. Значительный шаг к нашей цели – сделать клеточную терапию одновременно лечебной и общепринятой», – сказал главный исполнительный директор Adaptimmune Адриан Роклифф.

«Аллогенная клеточная терапия может изменить правила игры для разработки платформ персонализированной терапии, основанной на уникальных потребностях отдельных онкологических пациентов. Это партнерство, которое сочетает в себе аллогенную платформу Adaptimmune с опытом Genentech в разработке персонализированных методов лечения, дополняет другие наши усилия по открытию и разработке персонализированных клеточных методов лечения. Оно обещает изменить то, как мы лечим рак, и приближает нас еще на один шаг к тому, чтобы сделать персонализированное здравоохранение реальностью», – подчеркнул глобальный руководитель Pharma Partnering, Roche Джеймс Сабри.