В «Векторе» сообщили о скором выходе «Эпиваккороны-Н» в гражданский оборот

0
925

Вакцину «Эпиваккорона-Н» еще не выпустили в гражданский оборот, это должно произойти в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Татьяну Непомнящих.

«Эпиваккорона-Н» еще не выпущена в гражданский оборот, так как мы получили разрешение только в прошлый четверг. Как только мы и наши индустриальные партнеры наработаем серии, Росздравнадзор даст разрешение на выход серии в гражданский оборот. Вакцина должна выйти в оборот в ближайшее время», – сказала в четверг, 2 сентября, Татьяна Непомнящих.

По ее словам, произведено чуть более пяти миллионов доз «Эпиваккороны-Н», в оборот выпущено более 1,8 миллиона доз.

«На 25 августа произведено чуть более пяти миллионов доз, 2,5 миллиона полных комплектов. В гражданский оборот выведено более 1,8 миллиона полных комплектов», – отметила представитель «Вектора».

Как пояснила Непомнящих, отставание между количеством произведенных и выведенных в оборот доз возникает в связи с установленными правилами проверок препарата на качество и безопасность после производства.

Ранее стало известно, что «Эпиваккорона-Н» – вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19. Дата государственной регистрации – 26 августа 2021 года, дата окончания действия регистрационного удостоверения – 1 января 2022 года.

По словам гендиректора «Вектора» Рината Максютова, «Эпиваккорона-Н» принципиально не отличается от «Эпиваккороны». Отличие заключается в технологических особенностях производства. Это стало основной причиной необходимости провести новые клинические исследования, чтобы решить требующие небольших изменений производственные задачи.