Власти Бахрейна одобрили ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт»

0
777

Правительство Бахрейна разрешило использовать вакцину «Спутник Лайт» от COVID-19 как бустерную дозу для проведения программы ревакцинации в стране. Российский препарат от коронавирусной инфекции впервые получил одобрение властей королевства в качестве третьей дозы. Об этом сообщило государственное информационное агентство Бахрейна.

Ревакцинацию одобрили для использования среди лиц старше 18 лет и по крайней мере спустя полгода после получения второй дозы вакцины «Спутник V».

В Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах уже одобрили ревакцинацию с использованием вакцины Pfizer/BioNTech.

По информации агентства Reuters, в Бахрейне снижается число случаев заражения коронавирусом, достигая сейчас 3% от пика. При этом в среднем ежедневно в небольшом государстве регистрируют 95 новых случаев заражения.

В стране ввели почти 2,5 миллиона доз вакцины от COVID-19. Всего в Бахрейне проживает 1,7 миллиона человек. То есть этого достаточно для вакцинации около 76% населения, при условии, что каждому человеку требуется две дозы.

Исследование эффективности вакцины «Спутник V», проведенное в Бахрейне в соответствии с рекомендациями ВОЗ при участии более 5 тысяч человек, подтвердило эффективность препарата на уровне 94,3% через 14 дней после получения второго компонента.