Более 44 миллионов россиян получили первую прививку от новой коронавирусной инфекции, а полный курс вакцинации от COVID-19 прошли свыше 37 миллионов человек, сообщила 28 августа вице-премьер Татьяна Голикова. Это все равно существенно меньше, чем необходимые для достижения коллективного иммунитета 60%. Но врачи, чтобы вакцинировать желающих, уже буквально выбиваются из сил, показывают данные опроса на профильной платформе «Справочник врача».

Исследование проводилось на платформе «Справочник врача», на которой зарегистрировано более 500 тысяч врачей и среднего медперсонала. В этом исследовании, проведенном 14 июля-11 августа, приняло участие 1339 респондентов из всех регионов России. «Справочник врача» опрашивал только специалистов первичного амбулаторного звена. В рамках нашего анализа мы рассматривали только ответы принявших в исследовании врачей (средний медицинский персонал не учитывался), которые привлекаются к прививочной кампании от COVID-19. Всего были проанализированы ответы 879 врачей.

По данным исследования, к прививочной кампании COVID-19 привлекли уже не только врачей тех специальностей, которые обычно имеют отношение к вакцинации, то есть врачей терапевтического профиля. 13,6% участников исследования, также задействованных в вакцинации, имеют другие специальности, больше всего среди них хирургов, дермато-венерологов и даже специалистов по лечебной физкультуре. Чаще всего врачей не терапевтических специальностей привлекают к вакцинации в Сибирском Федеральном округе (16,9%),  Южном и Приволжском Федеральных округах (15,6 и 15,3% соответственно), а также в Уральском ФО (13,5%).

Несмотря на привлечение специалистов других специальностей, почти 80% врачей, занимавшихся вакцинацией, отметили, что вынуждены задерживаться на работе после окончания рабочего дня. Меньше всего таких в Москве, где вовремя уходит с работы 24,7% врачей, при том, что по всей выборке таких «счастливцев» всего 20,5%.

35,9% респондентов говорят о том, что вынуждены задерживаться больше, чем на 3 часа. Особенно много таких в Санкт-Петербурге (42,3%) и Приволжском ФО (40,8%).  На два часа вынуждены задерживаться 25% опрошенных врачей, а «всего» на час – 18,6%.

Перенагрузку от такого режима испытывает 83% респондентов, а 65,7% согласны с тем, что ситуация с прививочной кампанией снижает качество оказания медицинской помощи. Это естественно, учитывая, что от 85,5% респондентов руководство требует выполнения их обычной работы в полном объеме, несмотря на участие в прививочной кампании. Тут выделяется Северно-Западный ФО, где 26,9% респондентов сказали, что выполнения плановой работы от них не требуется.

14,6% уже подвергались дисциплинарному взысканию за то, что не успевают выполнять плановую работу, но у большинства руководство или более либерально, или трезво оценивает ситуацию: несмотря на то, что не все успевают, никаким взысканиям не подвергались 41,9% респондентов, а 43,4% сказали, что все успевают.