Birmex начнет расфасовку «Спутника V» в Мексике в ноябре

0
505

Мексиканская государственная фармацевтическая компания Birmex начнет расфасовывать российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V» в Мексике во второй половине ноября этого года. Об этом гласит заявление компании.

«Ожидается, что в ноябре Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи пришлет субстанцию для расфасовки вакцины «Спутник V», – указано в документе.

В Birmex предполагают, что после того, как будут получены необходимые разрешения, в стране можно будет расфасовывать 4-4,5 миллиона доз вакцины ежемесячно. Сначала их будут использовать в Мексике, а затем они возможно начнут продаваться в странах Центральной Америки и Карибского бассейна.

Birmex подписала договор с РФПИ о расфасовке «Спутника V» на днях. Стороны договорились о передаче технологий и данных для производства препарата в Мексике. Birmex может каждый месяц расфасовывать по два миллиона доз «Спутника V».

В начале февраля мексиканский регулятор выдал разрешение на экстренное использование российского препарата «Спутник V» для защиты населения от COVID-19. В конце этого месяца им начали вакцинировать жителей республики. К 18 октября латиноамериканская страна получила почти 12 миллионов доз этой вакцины.