Бустерная доза вакцины J&J менее эффективна по сравнению с Pfizer и Moderna

0
791

Бустерная доза вакцины от коронавирусной инфекции компании Johnson & Johnson обеспечивает меньшее количество антител, если сравнить с препаратами компаний Pfizer и Moderna. Об этом сообщает телеканал CNBC, ссылаясь на исследование Национальных институтов здравоохранения США.

Телеканал отмечает, что цель исследования заключалась в определении преимуществ и недостатков использования различных бустеров. В нем участвовали более 450 человек. Они получили бустерные дозы одной из трех вакцин, которые сейчас одобрены в США. Участники повторно прививались либо препаратами той же компании, что и в первый раз, либо вакцинами другой компании. Ученые измеряли количество выработанных антител через две или четыре недели после повторной вакцинации. По информации телеканала, пока исследование не прошло рецензирование.

Согласно результатам исследования, все бустерные вакцины повышали уровень антител. Но ученые сделали вывод, что у участников, сделавших первую прививку препаратом Johnson & Johnson, бустерные дозы Pfizer или Moderna вызывали лучший иммунный ответ.

«Эти данные показывают, что если вакцину одобрили или разрешили как бустер, она обеспечит иммунный ответ независимо от того, каким препаратом сделали первую прививку от коронавируса», – цитирует телеканал авторов исследования.

По данным телеканала, в результате исследования не установили никаких серьезных побочных эффектов и других симптомов заболевания, связанных с бустерными прививками.

Как стало известно ранее, бустерная доза вакцины против COVID-19 от J&J показала эффективность в 94%.