Влияние пандемии на ожидаемую продолжительность жизни в 2020 году сравнимы с влиянием Второй мировой войны для западно-европейских стран и развалом социалистического блока для стран бывшего соцлагеря, к такому выводу пришли эксперты Оксфордского университета.

В исследовании, опубликованом в Международном журнале эпидемиологии, приводятся результаты исследования, проведенного в 29 странах (Европа, США и Чили — России среди исследуемых стран не было). В 27 из них упала ожидаемая продолжительность жизни, причем в 22 показатель сократился более чем на шесть месяцев по сравнению с 2019 годом, свидетельствуют подсчеты экспертов.

В большинстве стран у мужчин зафиксировано большее сокращение продолжительности жизни, чем у женщин. Но наибольшие потери понесли мужчины в США и Литве (2,2 и 1,7 года соответственно). Сокращение более чем на год было зафиксировано в 11 странах среди мужчин и в восьми странах среди женщин. Снижение в основном связано с увеличением смертности в возрасте старше 60 лет и смертностью от COVID-19.

Также по теме: 15 декабря состоится конгресс «Право на здоровье»

Снижение продолжительности жизни для Западной Европы стало максимальным со времен Второй мировой войны, а для Центральной и Восточной Европы — со времен распада СССР. Для США, где доступны данные с 1933 года, то есть пика Великой депрессии, падение продолжительности жизни беспрецедентно и для мужчин, и для женщин.

До пандемии ожидаемая продолжительность жизни на протяжении 20 и 21 веков в большинстве исследуемых стран непрерывно росла. Исследователи выявили  неоднородность в темпах роста продолжительности жизни, которая стала более заметной с 2010 года.

В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни женщин варьировалась от 78,6 лет в Болгарии до 86,5 лет в Испании. Для мужчин он колебался в диапазоне от 71,4 года в Литве до 82,2 года в Швейцарии. Вообще, средняя продолжительность жизни женщин была больше, чем у мужчин во всех странах. У женщин прирост средней продолжительности жизни варьировался от примерно 1 месяца в год в Греции, Франции и Шотландии до более 3 месяцев в  год в Испании, Венгрии и Литве. Среди мужчин самый низкий прирост ожидаемой продолжительности жизни был отмечен в США, Шотландии и Исландии (до ~ 1 месяца в год), а вот средняя продолжительность жизни мужчин в Литве увеличивалась более чем на 5 месяцев в год.

Сокращение продолжительности жизни с 2019 по 2020 год происходило во всех странах и у обоих полов, за исключением женщин в Финляндии, и мужчин и женщин в Дании и Норвегии. В 2020 году средняя продолжительность жизни у мужчин снижалась значительнее во всех рассмотренных странах, кроме Испании, Словении, Эстонии и Северной Ирландии. Это снижение компенсировал наибольший прирост продолжительности жизни за 5 лет, предшествовавших пандемии. Из 29 рассмотренных стран ожидаемая продолжительность жизни женщин в 15 странах и мужчин в 10 странах в 2020 г. оказалась хуже, чем в 2015 г., который был исключительно плохим из-за серьезной эпидемии гриппа.

Пандемия COVID-19 привела к резкому снижению ожидаемой продолжительности жизни главным образом из-за повышенной смертности в старших возрастных группах. Так, к падению ожидаемой продолжительности жизни привело увеличение смертности среди женщин в возрасте 80 лет и старше, и мужчин в возрасте 60–79 лет.  При этом в США, Литве и Болгарии заметно больше случаев смерти среди мужчин среднего возраста.