Компания «Генериум» разработала назальную форму вакцины «Спутник V»

0
1879

Фармацевтическая компания «Генериум» разработала и подала заявку на проведение клинических исследований назальной формы вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», впрыскиваемой пациенту через нос. Об этом сообщил гендиректор компании Даниил Талянский, пишет ТАСС.

26 октября во Владимирской области с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Он в том числе посетил площадку «Генериума» (крупнейший производитель «Спутника V») в поселке Вольгинском.

«На основании разработки института им. Н. Ф. Гамалеи мы сделали интраназальную форму вакцины, которая просто впрыскивается в нос. Она переносится гораздо мягче, чем обычная вакцина, а по эффективности она ничуть не уступает, по тем данным, которыми мы располагаем сегодня, традиционной форме вакцины. И мы подали документы в Минздрав РФ на получение разрешения на проведение клинических исследований. Рассчитываем, что через 6-8 месяцев мы сможем зарегистрировать этот продукт и уже сделать ее доступной для здравоохранения страны», – заявил Даниил Талянский.

По его словам, иммунизацию назальной формой будут проводить в два этапа, а ревакцинацию – в один. В отличие от внутримышечного «Спутника V» новую форму не нужно замораживать, поэтому для ее доставки не потребуются специальные условия. Как подчеркнул Талянский, сейчас компания удовлетворяет потребности страны в обычной вакцине «Спутник V». Если министерство здравоохранения РФ посчитает необходимым переключиться с одной формы вакцины на другую, «Генериум» сможет обеспечить потребности не только России, но и государств-партнеров, куда сейчас поставляется внутримышечная форма.

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев в социальных сетях рассказал, что массовое производство препарата при одобрении министерства получится запустить летом 2022 года.

«Компания-партнер администрации Владимирской области активно участвует в борьбе человечества с пандемией. Она разработала первый отечественный экспресс-тест на COVID-19 и поставила на российский и зарубежные рынки уже более 100 миллионов доз вакцины «Спутник V». Поэтому мы болеем за успешный запуск их социально значимой разработки. Надеемся, что она принесет большую пользу людям», – отметил Авдеев.