Проведено новое клиническое исследование флувоксамина

0
775

Продолжают выходить данные новейших исследований о возможностях фармакотерапии коронавирусной инфекции. Опубликованные ранее результаты активности флувоксамина в схеме терапии COVID-19 дополнились результатами зарубежного исследования TOGETHER. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Сотекс».

Исследование провел Университет МакМастер (Канада) в 11 клинических центрах, в нем поучаствовали более 3,5 тысячи пациентов.

Речь идет о двойном слепом рандомизированном мультицентровом плацебо-контролируемом клиническом исследованим ранней терапии коронавируса у пациентов с повышенными факторами риска смерти – диабетом, онкологией, астмой, в пожилом возрасте, почечной недостаточностью IV степени, принимающих иммуносупрессанты, а также с сердечно-сосудистыми или легочными заболеваниями.

Флувоксамин показал активность для ранней терапии коронавирусной инфекции. По итогам исследования сделаны выводы о том, что благодаря его применению уменьшилось на 31% количество госпитализаций и на 29% снизилась смертность у пациентов из группы повышенного риска.

Производителем российского дженерика флувоксамина – препарата Рокона® – является фармацевтическая компания «Рафарма». Вместе с компанией «Сотекс» она составляет основу производственного сегмента ГК «Протек».