«Рош» представила данные долгосрочных исследований терапии рассеянного склероза окрелизумабом

0
825

Компания «Рош» представила данные долгосрочных исследований, которые подтверждают преимущества раннего начала и длительного лечения препаратом Окревус® (МНН: окрелизумаб) в снижении риска развития инвалидности при рецидивирующем (РРС) и первично-прогрессирующем рассеянном склерозе (ППРС), а также результаты безопасности сокращенных двухчасовых инфузий препарата окрелизумаб среди меньшинств.

Данные всех клинических испытаний демонстрируют благоприятный профиль соотношения пользы и риска терапии окрелизумабом в течение восьми лет. «Рош» и партнеры по исследованию также представили четыре последних аннотации, чтобы поделиться последними данными о COVID-19 и ответе на вакцины у пациентов, получавших окрелизумаб. Эти данные компания представила на 37-м Конгрессе Европейского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза.

«Многие неврологи имели непосредственный опыт применения окрелизумаба в течение восьми лет в клинических исследованиях и наблюдали неизменно благоприятные результаты его эффективности и безопасности при РРС и ППРС, особенно в снижении риска инвалидности при назначении на ранних стадиях заболевания. Также обнадеживают новые данные безопасности более короткой двухчасовой инфузии, особенно для групп, которые часто недостаточно представлены в клинических испытаниях. Мы сохраняем приверженность разнообразию и справедливости в отношении здоровья при участии в клинических испытаниях и доступе к лечению», – сказал главный медицинский директор и руководитель глобальной разработки продуктов компании «Рош» Леви Гаррауэй.

Открытое исследование фазы III OPERA I и OPERA II: устойчивое снижение прогрессирования инвалидности и низкая частота рецидивов при рецидивирующем рассеянном склерозе:

Длительное применение окрелизумаба продемонстрировало устойчивое снижение прогрессирования инвалидности и подавление активности заболевания у людей с РРС. Использование препарата на ранних стадиях заболевания привело к снижению потребности в помощи при ходьбе у пациентов с РРС на 35% в течение 7,5 лет лечения по сравнению с пациентами, которые перешли на окрелизумаб с интерферона бета-1а после 96-недельного участия в двойном слепом исследовании (5.2 % против 7,0% соответственно; 95% ДИ: 0,65 [0,44–0,97]; p = 0,034). Риск измеряется периодом времени, в течение которого человек достигал 6 и более баллов по шкале статуса инвалидности, которые сохранялись в течение как минимум 48 недель в апостериорном анализе.

Исследование также показало связь перехода на окрелизумаб в начале заболевания с быстрым и устойчивым снижением частоты рецидивов в год (показатель ARR), которое сохранялось в течение 5,5 лет открытого исследования. ARR составлял 0,2 до переключения, 0,1 после 1 года лечения окрелизумабом и 0,03 после 5,5 лет лечения в рамках открытого исследования. В дальнейшем у пациентов, применявших окрелизумаб, сохранялся низкий показатель ARR – 0,03 после 7,5 лет лечения препаратом.

Результаты фазы III открытого исследования ORATORIO: устойчивое снижение общего прогрессирования инвалидности и инвалидности верхних конечностей при первично прогрессирующем рассеянном склерозе.

Результаты применения окрелизумаба на протяжении восьми лет говорят о благоприятном влиянии на замедление развития инвалидности у пациентов с ППРС. Применение препарата на ранней стадии заболевания привело к снижению прогрессирования инвалидности на 29% в течение 48 недель у пациентов с ППРС по сравнению с пациентами, которые перешли на окрелизумаб через 120 недель (95%. ДИ: 0,71 [0,57–0,87]; p = 0,001).

Препарат способствовал снижению риска рецидива 48-недельной прогрессирующей нетрудоспособности на 24% у пациентов, которые постоянно получали окрелизумаб, по сравнению с теми, кто перешел с плацебо (95% ДИ: 0,76 [0,62–0,92]; p = 0,005). Многие люди с ППРС в конечном итоге вынуждены перейти на инвалидную коляску, поэтому для этих пациентов важно поддерживать способность пользоваться руками. Прогрессирование инвалидности верхних конечностей, измеренное с помощью теста с девятью отверстиями (9-HPT), также снизилось у пациентов, которые постоянно получали окрелизумаб, по сравнению с теми, кто перешел с плацебо (95% ДИ: 0,66 [0,50–0,86] соответственно; р = 0,002).

Долгосрочные данные по безопасности окрелизумаба на протяжении 8 лет

Новые данные о безопасности по состоянию на ноябрь 2020 года представляют 5688 пациентов с РРС и 21 675 пациенто-лет воздействия окрелизумаба по всем клиническим испытаниям препарата. Эти результаты дополнительно демонстрируют стабильно благоприятное соотношение пользы и риска препарата на протяжении восьми лет.

Исследования более быстрого введения препаратов: анализ подгрупп в популяциях меньшинств

Частота и тяжесть нежелательных явлений, вызванных введением препарата среди чернокожих, афроамериканцев, испаноязычных и латиноамериканских популяций, получавших окрелизумаб внутривенно в течение 2 часов, были сопоставимы с нежелательными явлениями, зафиксированными в общей популяции пациентов в анализе подгрупп трех исследований (SaROD, CHORDS and ENSEMBLE PLUS). Эти популяции пациентов могут быть подвержены более тяжелому течению болезни и ее более быстрому развитию, несмотря на это данные о них в большинстве клинических исследованиях представлены недостаточно. Сокращение времени введения препарата может ослабить нагрузку на эти популяции пациентов и позволит им получить доступ к лечению.

Дополнительные данные: влияние COVID-19 на пациентов, получающих лечение окрелизумабом

«Безопасность пациента является главнейшим приоритетом компании «Рош», поэтому мы внимательно следим за развитием ситуации с пандемией COVID-19. Мы взяли на себя обязательство работать в тесной взаимосвязи с обществом, чтобы лучше понимать влияние вируса COVID-19 на людей, получающих лечение окрелизумабом, и будем продолжать делиться новыми данными с пациентами, страдающими РС, по мере их поступления», – отметили в пресс-службе компании.

Четыре последних аннотации по влиянию вируса COVID-19 на пациентов, получающих лечение окрелизумабом, включая ответ на вакцинацию, будут представлены компанией «Рош» совместно с партнерами по исследованию.

«В «Рош» мы постоянно стремимся находить новые решения для пациентов с РС, и более быстрое двухчасовое введение окрелизумаба, которое необходимо производить дважды в год (раз в шесть месяцев), теперь одобрено для пациентов с РРС или с ППРС в США и в странах Европейского Союза (ЕС)», – добавили в компании.

Препарат окрелизумаб одобрен в 97 странах Северной Америки, Южной Америки, Ближнего Востока, Восточной Европы, а также в Австралии, Швейцарии, Объединенном Королевстве и странах ЕС.