Созданную в НИИ гриппа вакцину от коронавируса назвали «Корфлювек»

0
765

Петербургский Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева назвал создаваемую вакцину от коронавирусной инфекции в форме капель в нос «Корфлювек». Об этом во время Петербургского международного форума здоровья объявила замдиректора НИИ по научной работе института Дарья Даниленко.

Название препарата публично прозвучало в первый раз. По словам Дарьи Даниленко, завершились доклинические испытания препарата, скоро стартуют его клинические исследования. Как рассчитывает институт, в 2022 году эта вакцина будет зарегистрирована.

Представитель НИИ гриппа пригласила жителей Санкт-Петербурга поучаствовать в клинических исследованиях «Корфлювека».

«Вакцина «Корфлювек» разрабатывается на основе аттенуированного (ослабленного и непатогенного для людей – ИФ) гриппозного вектора. И хотя первично она разрабатывается, безусловно, как вакцина от ковида, но мы надеемся, что в дальнейшем это будет вакцина против гриппа и COVID-19», – сказала Даниленко.

По ее словам, благодаря вакцине получится контролировать инфекцию на ранней стадии развития, снизится тяжесть заболевания, сформируется кросс-протекция (защита сразу от нескольких штаммов гриппа и коронавируса) и будет ограничена трансмиссия – «поскольку эта вакцина вводится в те места, куда попадает возбудитель, где эта инфекция зарождается».

«Корфлювек» планируют выпускать в виде спрея для интрназального введения (впрыскивание в нос). Кроме того, ее можно будет применять сублингвально, то есть под язык. Предположительно, будет двукратное введение с интервалом в две недели.

Министерство здравоохранения Российской Федерации ранее разрешило испытания назальной вакцины от коронавирусной инфекции, которую разработал Центр Гамалеи.