Ученые группы Epi-Phare: вакцинация на 90% снижает риск смерти от COVID-19 у пожилых

0
621

Вакцинация от коронавирусной инфекции снижает риск госпитализации и летального исхода среди людей старше 50 лет на 90%. Об этом свидетельствует исследование французской научно-исследовательской группы Epi-Phare, пишет ТАСС.

Ученые сравнили данные о состоянии здоровья 11 миллионов человек этой возрастной группы, привитых от COVID-19, с данными 11 миллионов их сверстников, не поставивших прививку. Информация была собрана с декабря 2020 года по 20 июля 2021-го.

При этом в первую группу вошли лишь пациенты, получившие инъекции одобренных в ЕС препаратов – Pfizer/BioNtech, Moderna и AstraZeneca.

Как удалось установить исследователям, с 14 дня после введения второй дозы вакцины привитым риск госпитализации снизился более чем на 90%. Кроме того, они сделали вывод о том, что вакцинация также эффективна против штамма «дельта» COVID-19. Это исследование было проведено с 20 июня по 20 июля, когда во Франции стало намного больше госпитализированных, чем раньше.

В это время эффективность прививки составила 84% в группе лиц старше 75 лет и 92% в группе лиц в возрасте от 50 до 75 лет.

Минздрав России одобрил испытания «КовиВака» на людях старше 60 лет.