В Центре Гамалеи назвали оптимальный срок для ревакцинации от COVID-19

0
1126

Ревакцинироваться от коронавируса можно раньше чем через полгода: вреда для организма не будет, как и особой пользы. Оптимальный срок для ревакцинации и хорошего ответа иммунной системы на препарат – шесть месяцев. Об этом ТАСС сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«У нас с вами есть не только механизмы, позволяющие вырабатывать большой уровень антител, но и механизмы, контролирующие этот уровень антител. Поэтому если у человека высокий уровень антител, и он себе еще дополнительно антиген вводит в виде вакцины, чтобы его поднять, то уровень антител несильно повышается. Никакого вреда человек себе этим не нанесет, но при этом может не получить дополнительной пользы. У него будет такой же высокий уровень антител, который у него был и до ревакцинации, если он был высокий», – пояснил Гинцбург.

По его словам, полгода – оптимальный период до ревакцинации. Это минимальный срок, при котором выработавшиеся ранее антитела держатся на высоком уровне, что обеспечивает защиту. Этот срок обусловлен появившимся дельта-штаммом коронавируса. Из-за него нужно постоянно поддерживать высокий уровень защитных антител.

Как добавил глава Центра имени Гамалеи, в России сейчас есть все возможности для ревакцинации. В пунктах вакцинации действительно присутствуют необходимые вакцинные препараты.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко ранее сообщил о том, что в стране ревакцинировались более 2,5 миллиона человек.