В МГУ имени Огарева открылась лаборатория синтеза АФС

0
786

На базе Института физики и химии Мордовского Государственного Университета им. Н.П. Огарева при поддержке АО «Биохимик» группы «Промомед» 30 сентября открылась научно-учебная лаборатория синтеза активных фармацевтических субстанций.

Эта лаборатория является вторым совместным проектом ГК «Промомед» и МГУ имени Огарева в рамках реализации национального проекта «Наука» в Республике Мордовия.

«Новая лаборатория стала логичным продолжением программы «Промомед» по развитию научно-технического сотрудничества с МГУ. В нее мы инвестировали в 3,5 раза больше, чем в первую лабораторию, оснастив ее полным комплексом оборудования для химического синтеза и химии тонких веществ», – сказал исполнительный директор АО «Биохимик» Дмитрий Земсков.

По словам ректора вуза Сергея Вдовина, сотрудничество учебного заведения с «Промомедом» развивается несколько лет и началось с открытия базовой кафедры на АО «Биохимик». Был также реализован ряд образовательных программ, открыты новые направления.

«Подготовленные кадры востребованы фармацевтической промышленностью. В 2019 году на базе университета открылась первая совместная учебно-научная лаборатория. На ее базе ведут профессиональную подготовку будущих специалистов», – отметил Сергей Вдовин.

Благодаря современному оборудованию в лаборатории студенты смогут проводить научные исследования в области разработки методов синтеза и мелкосерийную наработку соединений для фармацевтических субстанций. Будущие фармацевты станут на практике осваивать все этапы производства лекарственного препарата от синтеза действующего вещества до получения готового продукта. А у учащихся выпускных курсов появится возможность участия в решении реальных производственных задач уже в рамках выполнения дипломных проектов.

Группа «Промомед» – это стратегический партнер на протяжении многих лет Национального исследовательского Мордовского госуниверситета в подготовке профессиональных кадров для фармацевтической промышленности. Она инвестирует в развитие и обучение студентов-потенциальных будущих сотрудников завода «Биохимик».

В результате плодотворной совместной работы в 2018 году была основана кафедра химии и технологии физиологически активных веществ на базе университета. Кроме того, появилась учебно-производственная лаборатория. Там уже в течение двух лет студенты на практике осваивают современные методы изготовления и анализа готовых лекарственных форм.