В Москве запущено бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус

0
924

Жители Москвы с понедельника, 11 октября, могут сдать бесплатный экспресс-тест на коронавирусную инфекцию в 20 местах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

По ее словам, с сегодняшнего дня сделать экспресс-тест на антиген к COVID-19 можно в 20 точках по всему городу бесплатно – в 10 общественных местах (торговые центры, фудмолл «Депо» и ГУМ) и 10 центрах госуслуг «Мои документы». Как отметила Ракова, в условиях пандемии важно вовремя выявить заболевание для своевременного начала лечения и снижения тяжелого течения. Массовый скрининг поспособствует ускорению этого процесса.

Анастасия Ракова также заявила, что это позволит выявить случаи бессимптомного течения коронавируса. Положительный результат экспресс-теста не будет являться подтверждением заболевания. При этом у человека сразу на месте без предварительной записи и очередей бесплатно будет взят мазок на ПЦР-исследование. Гражданин получит результат в течение суток, диагноз будет считаться подтвержденным только при положительном ПЦР, на дом направят врача.

Вице-мэр добавила, что ранее в пилотном режиме такое тестирование начали проводить в двух центрах госуслуг, в них выполнили уже более 300 экспресс-тестов. Сделать такой экспресс-тест бесплатно могут все желающие. Для этого нужен лишь паспорт взрослому или свидетельство о рождении ребенку и номер полиса ОМС, если он есть. Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

О внедрении в Москве массового экспресс-тестирования на коронавирус ранее заявил столичный мэр Сергей Собянин.