В России заработал онлайн-счетчик вакцинации от коронавируса

0
654

На портале «Стопкоронавирус.рф» были размещены счетчик вакцинации от коронавирусной инфекции и тепловая карта ситуации с COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Российской Федерации.

С 16 октября на портале публикуют два блока данных – сведения о вакцинации населения и достижении коллективного иммунитета, а также тепловую карту по эпидемиологической ситуации (как в целом по РФ, так и в регионах). Данные о вакцинации населения и тепловая карта будут меняться каждую неделю в соответствии со средненедельными данными по заболеваемости по субъектам страны и накопленными недельными данными по вакцинации.

Данные о вакцинации включают две графы: «Вакцинация первым компонентом» и «Полностью законченная вакцинация». Показатель коллективного иммунитета отражен, как для всей России, так и для каждого отдельного региона.

Информация от регионов по вакцинации через информационную систему министерства здравоохранения России поступает в Координационный центр правительства РФ, а затем на портал. Выбирая любой регион на интерактивной карте, можно увидеть все сведения по нему: вакцинацию, действующие ограничения, оперативные данные по заболеваемости.

Благодаря тепловой карте можно оценить напряженность эпидемиологической ситуации в регионе по коронавирусной инфекции.

«У каждого гражданина получится самостоятельно оценить ситуацию в своем регионе. А если он решает путешествовать или передвигаться в другие регионы страны, то сможет увидеть развитие эпидемиологической ситуации в регионе путешествия», – отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

Цветовая индикация карты обусловлена пятью критериями, которые установили специалисты Роспотребнадзора и Минздрава России:

  1. Заболеваемость на 100 тысяч населения
  2. Охват тестированием на 100 тысяч населения
  3. Уровень коллективного иммунитета
  4. Занятость коек с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
  5. Загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива

Красный цвет означает, что в регионе более 150 выявленных случаев COVID-19 на 100 тысяч населения или низкий уровень охвата тестированием. Зеленый цвет региона на карте означает, что уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тысяч населения в среднем за неделю, а также удалось достигнуть остальных четырех критериев стабилизации ситуации с коронавирусом.