В университете «Сириус» разработают новые препараты и РНК-вакцины

0
1108

Университет «Сириус» начал разрабатывать новые препараты и РНК-вакцины, чтобы лечить устойчивые к антибиотикам инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе НТУ «Сириус».

Благодаря исследованиям Научно-технологического университета «Сириус» антибактериальная терапия должна стать более эффективной. Ожидается также, что они поспособствуют предотвращению появления штаммов, устойчивых к антибиотикам. Ученые вуза создают препараты, которые способны усилить действие существующих противомикробных лекарств за счет ослабления защиты патогенных бактерий. Университет на реализацию проекта получит 360 миллионов рублей.

Гранты Минобрнауки удалось выиграть сразу трем исследовательским проектам «Сириуса» в области генетики. Их вуз выполняет совместно с ведущими российскими центрами. Общее финансирование исследований составит почти миллиард рублей. Оно будет получено по Федеральной научно-технической программе развития генетических технологий. Ключевой проект посвятили разработке новых лекарств для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам. Партнером исследовательской программы стал Институт молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, а соисполнителем – Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук. Проект рассчитан на 2021-2023 годы.

«Устойчивость к антибиотикам, которую со временем приобретают бактерии, является глобальной угрозой. Каждый год от штаммов, не поддающихся лечению традиционными препаратами, умирают почти 700 тысяч людей во всем мире. Разработка новых классов антибиотиков и их вывод на рынок может занять десятилетия, а уже через несколько лет после появления препаратов бактерии вырабатывают к ним резистентность. В нашем научном центре генетики и науки о жизни для работы над этим проектом мы создаем исследовательский коллектив мирового уровня и передовую научно-образовательную инфраструктуру, чтобы обеспечить лидерство России в разработке новых подходов в борьбе с бактериальными инфекциями», – пояснил проректор по научно-технологическому развитию Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов.

Ученые занимаются разработкой концептуально новых подходов – препаратов, подавляющих системы защиты патогенных бактерий от действия антибиотиков, новых бактериолитических ферментов и РНК-вакцин против жизнеугрожающих инфекций, для которых характерно развитие антибиотикорезистентности. В России сейчас нет технологии, как разрабатывать и производить РКН-вакцины. Деньги по проекту должны поступить в этом году. По условиям гранта, РНК-вакцину необходимо подготовить к клиническим исследованиям до конца 2023 года.

«Р-Фарм» ранее предоставила университету «Сириус» секвенатор NovaSeq 6000.