ВОЗ может одобрить вакцину «Спутник V» в ближайшие два месяца

0
619

Как ожидает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрит вакцину против коронавирусной инфекции «Спутник V» в ближайшие пару месяцев, пишет ТАСС.

«Мы ожидаем группу инспекторов [ВОЗ] в ближайшее время в России, и мы ожидаем одобрение [вакцины «Спутник V»] ВОЗ в ближайшие пару месяцев», – сказал Дмитриев в эфире телеканала CNN.

В официальном аккаунте препарата в Twitter опубликовано следующее сообщение: «ВОЗ подтвердила, что процедура одобрения «Спутник V» продолжается и вступает в завершающую стадию. Группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, чтобы собрать все необходимые данные по вакцине».

В начале октября во Всемирной организации здравоохранения заявили, что процесс рассмотрения заявки на одобрение российской вакцины «был поставлен на паузу», но «близок к возобновлению».

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко 1 октября в Женеве встретился с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. По итогам встречи глава Минздрава России сообщил об устранении всех барьеров, препятствовавших регистрации «Спутника V» в ВОЗ.

В конце сентября в пресс-службе ВОЗ изданию рассказали о том, что организация ждет от Москвы дополнительную информацию по вопросу включения «Спутника V» в список препаратов, которые рекомендованы для экстренного применения. Только после того, как эти сведения будут получены и рассмотрены, возможно запланировать инспекционную поездку международных экспертов в РФ. Ранее в этом году ВОЗ проинспектировала четыре российские производственные площадки в рамках процедуры предварительной квалификации «Спутника V». Организация опубликовала замечания по работе одной из площадок.

На сегодня ВОЗ рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией COVID-19 семь вакцин. На различных стадиях изучения находятся заявки на одобрение еще 13 препаратов. Речь в том числе идет о российских вакцинах «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».