ВСП выступил за изучение влияния качества лекарственного покрытия коронарных стентов на их эффективность

0
480

Всероссийский союз пациентов (ВСП) поддержал инициативу специалистов ФГБНУ ЦКБ РАН сформировать группу экспертов для того, чтобы составить научно-практический протокол по изучению вопроса о влиянии фактора равномерности и стабильности биорезорбируемого лекарственного покрытия коронарных стентов на клиническую эффективность непосредственных и отдаленных результатов. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Всероссийский союз пациентов заинтересован в высоком качестве и доступности продукции, предназначенной для оказания помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Слаженная работа медицинского сообщества и пациентских организаций послужит повышению качества и престижа отечественного здравоохранения», – сказал сопредседатель ВСП Ян Власов.

Разработку научно-практического протокола и экспертную работу врачей, ученых и представителей экспертных организаций организуют на базе ФГБНУ ЦКБ РАН.

Благодаря проведенному исследованию будут сформированы критерии для производителей по качеству нанесения биорезорбируемого лекарственного покрытия. Ранее подобные исследования качества лекарственного покрытия стентов в мире не проводились.

«Необходимость исследования возникла в связи с системным выходом в центральных СМИ сюжетов, из которых у пациентов создавалась одностороннее восприятие о качестве расходных материалов отечественных производителей. Это не может не вызывать обеспокоенность профессионального сообщества в связи с угрозой доступности инновационных технологий для обеспечения помощи пациентам с диагнозом хроническая ишемическая болезнь сердца. Такой мощный инструмент воздействия как СМИ влияет на принятие решения и оценку пациентами качества стентов, последствий операций и в целом повышает риск неблагоприятных ситуаций в силу недостаточной информированности людей», – пояснили в пресс-службе союза.