«Биннофарм Групп» сообщила о запуске производства антибиотика «Линезолид» по полному циклу

0
992

Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» (объединяет профильные активы АФК «Система») разработала и зарегистрировала субстанцию линезолида, которую используют для производства рецептурного препарата «Линезолид» в форме таблеток. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Первую партию в 17 тысяч упаковок, произведенную по полному циклу, выпустили с конвейера в конце октября 2021 года. Этот антибактериальный препарат используют в медучреждениях в том числе для лечения последствий коронавирусной инфекции при диагностированных внутрибольничных бактериальных инфекциях.

«Из-за пандемии спрос на антибактериальные препараты по-прежнему высокий. По данным аналитиков, за 8 месяцев этого года объем закупок «Линезолида» в таблетках в тендерном сегменте составил около миллиарда рублей, что на 13% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Чтобы оперативно реагировать на запросы рынка и иметь возможность своевременно обеспечивать больницы необходимыми лекарствами, мы разработали и реализуем программу локализации производства ряда субстанций препаратов из перечня ЖНВЛП, в рамках которой ежегодно регистрируем 2-3 субстанции», – прокомментировал генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов.

«Биннофарм Групп» производит по полному циклу около 20% продукции, в том числе речь идет о цефалоспориновых и пенициллиновых антибактериальных препаратах. У компании есть регистрационные удостоверения на субстанции таких лекарственных средств, как диклофенак, теризидон и хондроитин, и субстанции других ЛС. На площадке «Биннофарм Групп» в Кургане ежегодно выпускают более 200 тонн активных фармацевтических ингредиентов.

Как стало известно ранее, «Биннофарм Групп» запланировала выпуск облигаций для привлечения финансирования.