BioNTech планирует в течение пяти лет вывести на рынок вакцины от рака

0
1399

Немецкая биотехнологическая компания BioNTech, создавшая вместе с американской Pfizer одну из вакцин от коронавирусной инфекции, намерена в течение пяти лет вывести на рынок ряд вакцин на основе мРНК от онкологических заболеваний. Об этом гендиректор, соучредитель BioNTech Угур Шахин и директор по медицинским исследованиям Озлем Тюречи заявили в интервью газете La Repubblica, опубликованном в среду, 10 ноября, пишет ТАСС.

«У нас 15 противораковых вакцин проходят клинические испытания, из них в самой продвинутой фазе находится вакцина против меланомы. Мы рассчитываем в ближайшие пять лет вывести на рынок некоторые из них, а также другие новые вакцины, которые находятся в фазе продвинутой клинической разработки», – сообщили основатели компании.

Как они пояснили, один из способов борьбы с раком с помощью вакцин на основе матричной рибонуклеиновой кислоты заключается в том, что у них получится «побудить иммунную систему к атаке определенных частей раковых клеток, являющихся общими для всех опухолей одного типа и не подверженным мутациям». Таким образом, раковые клетки распознаются и уничтожаются.

В 2022 году, как подчеркнули Шахин и Тюречи, планируется начать клинические испытания вакцин против малярии и туберкулеза. Кроме того, будет продолжена программа по разработке вакцины от ВИЧ.

BioNTech потеряла €9 млрд на фоне сообщений о якобы нарушениях при испытаниях вакцины Comirnaty.