Минпромторг предложил ввести правило «второй лишний» для госзакупок важных лекарств

0
1262

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) выступило с инициативой введения механизма «второй лишний», который предполагает отклонение заявок иностранных производителей при наличии отечественных, для госзакупок некоторых стратегически важных лекарственных средств. Минпромторг разработал соответствующий проект постановления правительства, сообщили в пресс-службе министерства.

«Он предполагает введение механизма ограничений закупок для государственных и муниципальных нужд стратегически значимых лекарственных средств, но в пилотном режиме – в отношении ограниченного перечня препаратов, производимых в стране по полному циклу (включая синтез молекулы действующего вещества)», – гласит сообщение.

Согласно механизму «второй лишний», в конкурсе на закупку препарата побеждает производитель, выпускающий препарат на территории ЕАЭС по полному циклу. Если таких заявок несколько, то они соревнуются по критерию наименьшей цены. Если заявок по полному циклу в рамках конкурса нет, возможно применение механизма «третий лишний», предполагающего соревнование участников с частичной локализацией и исключение иностранных производителей без локализации или закупку без ограничений.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, в перечень на первом этапе возможно войдут 15 лекарственных препаратов.

«Российские фармпредприятия уже обеспечивают производство этих препаратов по полному циклу, а мощности этих производителей соответствуют потребностям системы здравоохранения», – сказал Мантуров.

Как рассчитывают в министерстве, благодаря механизму «второй лишний» ускорится локализация производства полного цикла лекарств из перечня стратегически значимых без введения запретов на деятельность иностранных производителей на территории РФ.