Правительство продлило удостоверения на зарегистрированные по ускоренной схеме лекарства

0
620

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин в понедельник, 15 ноября, на совещании по противодействию коронавирусной инфекции заявил о продлении срока действия регистрационных удостоверений на лекарства, которые были зарегистрированы по ускоренной программе.

«Принято решение о продлении до конца следующего года действия ранее выданных регистрационных удостоверений и разрешений на временное обращение на препараты, которые в том числе используются при лечении ковида. Продолжит работать и упрощенный порядок получения таких документов. Это позволит избежать перебоев с поставками медикаментов, своевременно предоставлять их пациентам и быстро вводить в оборот новые лекарства», – сказал глава кабмина.

На сегодняшнем совещании под председательством Мишустина также речь зашла о ситуации с медицинским кислородом в стране.

«Для поддержки медицинских организаций привлекаем все имеющиеся ресурсы. В частности, используются возможности Министерства обороны. Также производители кислорода смогут до конца января безвозмездно использовать 5 вагонов-цистерн, которые находятся на балансе одной из воинских частей. Так можно будет быстрее доставлять кислород в регионы. Соответствующее распоряжение Правительства подготовлено», – отметил премьер-министр РФ.